Jovens parlamentares participam de capacitação para início de mandato

JOVENS PARLAMENTARES

 

Preparatório para início do mandato tem parceria com a UFRN

Parlamento Jovem irão participar nesta terça-feira (19) de um curso preparatório que está sendo promovido pela Assembleia Legislativa com o apoio da Universidade Federal do Rio Grande do Norte (UFRN). Os jovens parlamentares estão sendo capacitados para o exercício do mandato que tem duração de um ano (2016-2017).

“Os cursos e palestras do Parlamento Jovem tem o propósito de despertar uma consciência crítica do exercício da atividade política”, afirmou o presidente da Assembleia Legislativa, deputado Ezequiel Ferreira (PSDB).

Direito Constitucional, Regimento Interno, Liderança Motivacional e orientações sobre Retórica e Sessões Plenárias são os temas que serão abordados para os jovens (9h às 12h30). Os estudantes foram escolhidos para o projeto num processo eleitoral que reuniu centenas de participantes de 12 escolas das redes pública e privada de ensino.

O Parlamento Jovem está na 5ª edição e é um projeto educacional empreendido pela equipe técnica Legislativa. A iniciativa, de autoria da deputada Márcia Maia (PSDB), surgiu como uma oportunidade de promover junto à classe estudantil a consciência política e a liderança entre jovens e adolescentes potiguares.

Mais de 120 jovens já foram beneficiados com o projeto, dezenas de municípios foram contemplados e 54 escolas públicas e/ou privadas já tiveram representantes eleitos.

 

Atual bancada:

– Arthur Gabriel Morais Amarante (Instituto Sagrada Família)

– Arhur Galvão dos Santos (E.E. Jacumaúma, Arês)

– Cíntia Aparecida Jorge de Sales (E.E. José Alves Aciole, Georgino Avelino)

– Damião Soares da Rocha (E.E. Tabelião Júlio Maria, Touros)

– Débora Amanda de Araújo Costa (Instituto Sagrada Família)

– Érica Tais da Cruz Andrade (E.E. Walter Duarte Pereira)

– Jailson Matheus Ferreira Teixeira (E.E. Jerônimo Gueiros)

– João Carlos do Nascimento Augusto (E. E. Stoessel de Brito, Maxaranguape)

– João Ramalho da Costa Júnior (E.E. Floriano Cavalcanti)

– Joeverton Vasconcelos de Souza (E.E. Tabelião Júlio Maria, Touros)

– José Jefferson da Costa Ferreira (E.E. Profª. Judith Bezerra de Melo)

– José Mário de França Filho (E.E. Profª. Zila Mamede)

– Júnior Lucas de Oliveira (E.E. Jacumaúma, Arês)

– Luana Nathalia da Silva Ribeiro (Centro Educacional Maristela)

– Maria Auxiliadora Ribeiro Silva (E.E. Profª. Lourdes Guilherme)

– Maria de Fátima Melo (E.E. José Alves Aciole, Georgino Avelino)

– Maurício Cavalcanti W. dos Santos (Centro Educacional Maristela)

– Michelly Marilane Soares Barros (E.E. Stoessel de Brito, Maxaranguape)

– Paulo Henrique da Mata Amaral (E.E. Profª. Judith Bezerra de Melo)

– Pedro Gabriel Pereira Santos (E.E. Profª. Lourdes Guilherme)

– Philipe Eduardo Correia dos Santos (E.E. Des. Floriano Cavalcanti)

– Rayssa Alves de Oliveira (E.E. Jerônimo Gueiros)

– Wanessa de Paula Chaves (E.E. Profª. Zila Mamede)

– Yuri Gustavo Santos Gomes (E.E. Walter Duarte Pereira)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *